六年一班男生的一半和女生的1/4共16人,女生的一半和男生的1/4共14人,六一班共多少人?

六年一班男生的一半和女生的1/4共16人,女生的一半和男生的1/4共14人,六一班共多少人?
用方程组解
mmaahhoo 1年前 已收到1个回答 举报

营养不娘1997 幼苗


男设班上男生x人,女生y人,由题意得
0.5x+0.25y=16
0.25x+0.5y=14
解方程组得x=24 y=16,全班共24+16=40人
算术方法:
男生的一半和女生的四分之一共16人
女生的一半和男生的四分之一共14人
加在一起说明男生的四分之三和女生的四分之三一共是30人
也就是总人数的四分之三是30人,所以总人数是30÷3/4=40人


6