六一班男生的一半和女生的1/3共18人,女生的一半和男生的1/3共17人,这班有几人

abca9 1年前 已收到1个回答 举报

a1q1s2w2 幼苗


设男生x人,女生y人,则,
1/2x+1/3y=18
1/2y+1/3x=17
解之 x=24
y≡18
24+18=42(人)
答:这班有42人.


5