男生的一半和女生的1/4共16人,女生的一半和男生的1/4共14人,这个班男,女各多少人

我的左脚右手 1年前 已收到1个回答 举报

l498021006 幼苗


设男生x人,女生y人,则
∵0.5x+0.25y=16 (1)
0.5y+0.25x=14 (2)
则 式(1)×2
得 x+0.5y=32 (3)
式(3)-式(2),得
0.75x=18,即x=24人,男生24人
将x=24代入式(1),得0.25y=4,即y=16,女生16人


6