六班男生的一半和女生的1/3共16人.女生的一半和男生的1/4共14人,六班共有多少人.

zhuyangyan 1年前 已收到2个回答 举报

hs云儿飘飘 幼苗


设男生x人,女生y人 .六班共有x+y人
x/2+y/3=16
y/2+x/4=14
x=20
y=18
x+y=20+18=38人
六班共有38人


6

萧萧雨声 幼苗


你确定这不是脑筋急转弯?
男20,女18,共38人。


1