六(1)班男生的一半和女生的25%一共18人,女生的一半和男生的25%一共24人,六(1)班一共有( )人.

7650bj 1年前 已收到1个回答 举报

周易地山谦 花朵


25%男生+1/2女生-25%女生-1/2男生=24-18
1/4女生-1/4男生=6
女生-男生=24
女生=24+男生
设男生为x人
女生则为24+x
1/2x+25%(24+x)=18
X=16
则女生=40人
全班有16+40=56人

1年前 追问

6

7650bj 举报

是61