某班,男生的一半和女生的四分之一共16人,女生的一半和男生的四分之一共14人,问这个班有多少人

我坚强的等待幸福 1年前 已收到3个回答 举报

eergunac3 幼苗


1/2男+1/4女=16
1/4男+1/2女=14

1/4男-1/4女=2
1/4男=1/4女+2
女生有
(14-2)/(1/2+1/4)=16(人)
男生有
(16*1/4+2)/(1/4)=24(人)
全班有
24+16=40(人)


6

温柔的冰冷 幼苗


40


2

simbawang 幼苗


设有男生X人,女生Y人,则这个班有(X+Y)人.
(1/2)X+(1/4)=16 (1)
(1/4)X+(1/2)=14 (2)
(1)+(2)得
(3/4)X+(3/4)Y=30
3/4(X+Y)=30
X+Y=40
所以这个班有40人.


0