数学题尽量用方程,六一班男生的一半和女生的4分之1共16人,女生的一半和男生的4分之1共14人,六一班共有学生多少人?操

数学题尽量用方程,
六一班男生的一半和女生的4分之1共16人,女生的一半和男生的4分之1共14人,六一班共有学生多少人?
操场上有一群学生在玩游戏,其中男生人数与女生人数的比是3:2,后来从教室里又出来6名女生加入游戏,此时男生人数与女生人数的比为5:4,求原来有多少男生,多少女生
某校数学竞赛后,甲乙丙丁四位同学猜测谁能获奖.甲说:如果我能获奖,则乙也能获奖.乙说;如果我能获奖,则丙也能获奖.丙说:如果丁不能获奖,我也不能获奖.实际上,他们只有一人没获奖,并且甲乙丙的话都对,请问获奖的是谁
999999X888888除666666
一辆汽车从甲地开往乙地用了5小时,返回时速度提高了百分之20,这样少用了几小时A、1 B、4又6分之一 C、六分之5 D、六分之一
用五种不同颜色的笔,把IMO写成3种不同的颜色,能写出几种不同颜色的IMO
再加几题简单题
1、有盐水25千克,含盐20%,加了一些水后,含盐8%,加水多少千克?
2、某校的400米跑道的弯道是半圆形,弯道处最内圈半径为36米,每条跑道宽1.2米,如果要进行400米赛跑,第2道运动员的起跑线比第1道运动员的起跑线提前多少米?
3、爸爸身高1又100分之79米,写成百分数是?
A179% B179%米 C不能用百分数表示
4、40克水中加入10克糖,糖占糖水的25%.打勾还是打叉
ishulu 1年前 已收到1个回答 举报

fa70 幼苗


1.六一班男生的一半和女生的4分之1共16人,女生的一半和男生的4分之1共14人,六一班共有学生多少人?
设男生有X人,女生有(16-1/2*X)÷1/4=64-2X人
1/2(64-2X)+1/4*X=14
32-X+1/4*X=14
3/4X=18
X=24
64-2X=64-48=16
男生有24人,女生有16人
2.操场上有一群学生在玩游戏,其中男生人数与女生人数的比是3:2,后来从教室里又出来6名女生加入游戏,此时男生人数与女生人数的比为5:4,求原来有多少男生,多少女生
设原来有男生3X人,女生为2X人
3X:(2X+6)=5:4
3X*4=5(2X+6)
12X=10X+30
2X=30
3X=45
原来有男生有45人,女生30人
3.某校数学竞赛后,甲乙丙丁四位同学猜测谁能获奖.甲说:如果我能获奖,则乙也能获奖.乙说;如果我能获奖,则丙也能获奖.丙说:如果丁不能获奖,我也不能获奖.实际上,他们只有一人没获奖,并且甲乙丙的话都对,请问获奖的是谁
从上面的话可以得出,丁获奖了;其他三位,假如甲获奖,那么乙和丙也能获奖,就4人全获奖了.所以,甲没获奖,乙、丙、丁三人获奖.
4.999999X888888除666666
=3*3*111111*4*2*111111÷666666
=666666*12*111111÷666666
=12*111111
=1333332
5.一辆汽车从甲地开往乙地用了5小时,返回时速度提高了百分之20,这样少用了几小时
A、1 B、4又6分之一 C、六分之5 D、六分之一
原来的速度为1/5,现在的速度为1/5*(1+20%)=6/25,用的时间为25/6小时
(5-25/6)÷5=5/6÷5=1/6,
所以选D
6.用五种不同颜色的笔,把IMO写成3种不同的颜色,能写出几种不同颜色的IMO
5*4*3=60种(第一个字母有五种颜色可选,第二个字母有剩下的四种可选,第三个字母有再次剩下的三种可选)


5