三道难题《1》某班男生的一半和女生的四分之一共16人,女生的一半和男生的四分之一共14人,这个班有男生多少人?《2》甲,

三道难题
《1》某班男生的一半和女生的四分之一共16人,女生的一半和男生的四分之一共14人,这个班有男生多少人?
《2》甲,乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有25米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有20米,A、B相距多少米?
《3》两个同样容器中各装满盐水.第一个容器中盐与水的比是2:3,第二个容器中盐与水的比是3:4.把这两个容器中的盐水都到入另一个大容器中.那么,混合溶液中盐与水的比是多少?
wellrain 1年前 已收到4个回答 举报

104249 幼苗


《1》某班男生的一半和女生的四分之一共16人,女生的一半和男生的四分之一共14人,这个班有男生多少人?
男生的(1/2+1/4)与女生的(1/4+1/2)是:16+14=30人
即:男生与女生共有:30/[1/2+1/4]=40人
男生的1/4与女生的1/4有:40*1/4=10人
所以男生是:[16-10]/[1/2-1/4]=24人
《2》甲,乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有25米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有20米,A、B相距多少米?
由题意得知,乙行25米丙行了:40-20=20米
说明乙丙的速度比是:25:20
设全长是X
[X-25]:[X-40]=25:20
25[X-40]=20[X-25]
X=100
《3》两个同样容器中各装满盐水.第一个容器中盐与水的比是2:3,第二个容器中盐与水的比是3:4.把这两个容器中的盐水都到入另一个大容器中.那么,混合溶液中盐与水的比是多少?
第一个中盐是:2/[2+3]=2/5,水是:3/5
第二个中盐是:3/7,水是:4/7
那么混合后盐与水的比是:[2/5+3/7]:[3/5+4/7]=29:41


1

月圆亮 幼苗


1、男生24人,女生16人
2、100米
3、29:41


2

ed189 幼苗


1、男生24人,女生16人
2、100米
3、29:41


2

嘉兴小老虎 幼苗


1:男生24人,女生16人
2:100米
3:29:41


1