女生的一半和男生的1/4共17人,男生的一半和女生的1/4共19人,这个班共多少人,为什么

女生的一半和男生的1/4共17人,男生的一半和女生的1/4共19人,这个班共多少人,为什么
为什么要(17+19)/(1/4+1/2)这么算了,
流水艳光 1年前 已收到1个回答 举报

ylans 幼苗


1/2女生+1/4男生=17人 式子1
1/4女生+1/2男生=19人 式子2
式子1+式子2=1/2女生+/4女生+1/4男生+1/2男生=3/4女生+3/4男生=3/4(男生+女生)=36
所以全班人数=(17+19)/(1/2+1/4)


9