合唱队原有男女生共90人,男生走了5分之2,女生走了一半,剩下50人,则原来有男生()人,女生()人.

blout 1年前 已收到2个回答 举报

nnnnnn016 幼苗


设男生x人 则女生90-x人
(1-2/5)x+(90-x)/2=50

x=50
女生=90-50=40人


10

萧十一浪 幼苗


40 50


1