某学校七年级1班共有学生48人,其中女生人数比男生人数的“五分之四”多3人,这个班男生有多少人?(用方程解)

思源2006 1年前 已收到1个回答 举报

力和再生 幼苗


满意回答 设这个班有男生x人,则这个班的女生人数可以表示为48-x个 根据该班共有学生48人,列方程: 4x/5+3=48-x 4x/5+x=48-3 9x/5=45 x=45*5/9 x=25

1年前 追问

14

举报 力和再生

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

思源2006 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 力和再生

满意么

思源2006 举报

你上几年级啊?

思源2006 举报

对了,男生是有25人吗?