6.1班有60名学生,调走男生的3分之1,调走女生10人,这时男女生人数相等,原来男女各有多少人?

6.1班有60名学生,调走男生的3分之1,调走女生10人,这时男女生人数相等,原来男女各有多少人?
有一匹布,如果只做成一种成人服装,可做100件.如果只做一种学生服,每件用布1.8米现在用这批布做同样多件树的两种服装,其中做学生服一共要用布108米,做一件成人服要用布多少米?
一根绳,用去5分之又15米,这里用去的是余下的2分之3,这根绳长有多少米?
甲乙两人合作一批零件,若干天后,甲休息,乙继续做5天完成,这样比计划完成的时间多用了3天,已知甲每天做60个.乙每天做多少个?
师徒已做的零件是7:4,若师傅少做7分之1,徒弟多做60个,2人做的同样多,原来师徒各做多少个?
一批货物,甲乙两队合运4又2分之1小时,完成了任务的4分之3,已知甲队单独运要15时完成,乙队每小时运4.2T,这批货物共多少T?
一桶油重8KG,用去油的一半后,连桶重4.5KG,原存油多少KG,桶种多少KG?
两个车间共有150人,如果从外地调入50人到第一车间,这时第一车间的人数是2车间的3分之2,2车间原有多少人?
甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时比乙车慢20KM,两车的速度比是7:9,求AB两地相距多少KM.
要过程,可以加分~~.注意我还是小学生.
芬芯 1年前 已收到1个回答 举报

熊熊的影子 幼苗


1.设男生有x人,女生有(60-x)人
则2x/3=50-x 得x=30
男生30人 女生30人
2.学生服每件用布1.8米,做学生服一共要用布108米
一共做了60件学生服,成人服也是60件,
如果只做成一种成人服装,可做100件
也就是说60件学生服的布能做40件成人服
所以108/40=2.7米
3.设绳子长x米,x/5+15=(x-x/5-15)*3/2
x=37.5
4.设师傅做了7x个 徒弟做了4x个
7x(1-1/7)=4x+60
x=30
师傅做了210个 徒弟做了120个
5.设一共有xT,则甲队每小时运x/15 T
(x/15+4.2)*4.5=3x/4
解得x=14T
6.设原油xKG,桶重(8-x)KG
x/2+8-x=4.5
x=7
原存油7KG,桶重1KG
7.设第一车间原有x人,第二车间有(150-x)人
x+50=(150-x)*2/3
x=30
第一车间30人 第二车间120人
8.设乙车速度为7x 甲车速度为9x 9x-7x=20km/h
则x=10km/h
乙车速度为70 甲车速度为90
距离为(70+90)*7=1120km


2