某班有42个同学,男生占7分之4,后来转进女生若干人,这时男女人数的比是6比5,现在全班有多少人?

草原晓风 1年前 已收到9个回答 举报

麻杏石甘汤 幼苗


男生=42*4/7=24人
原女生=42-24=18人
要使这时男女人数的比是6比5,女生应为
24/6*5=20人
现在全班人数=20+24=44人


10

uu奶茶 幼苗


42*4/7/6*(5+6)=44 其中男24女20


2

ff共享 幼苗


设后转进女生X人
24:(18+X)=6:5
X=2
现在全班有42+2=44人


2

lkcxvlkjlasdjl 幼苗


24/18+x=6/5解得x=2,所以现在全班有 42+2=44人


2

ww公路上的邂逅 幼苗


答44人 男24 女20


2

123456-cdma 幼苗


24 20


1

山路横斜 幼苗


男生24人,女生20,总共44.


0

讲述一段往事 幼苗


44


0

niehongwu 幼苗


估计是哪个小学生要做作业吧


0