六年二班原有学生70人,其中男生占[4/7].后来转来女生若干人,这时男生与女生人数的比是5:4.现在全班有多少人?

liangdacha 1年前 已收到1个回答 举报

了无晴 花朵


解题思路:先把原有人数看作单位“1”,依据分数乘法意义求出男生人数,后来男生与女生人数的比是5:4,那么男生人数就占总人数的[5/5+4]=[5/9],再把后来人数看作单位“1”,依据分数除法意义即可解答.

5+4=9
70×[4/7]÷[5/9]
=40÷
5
9
=72(人)
答:现在全班有72人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


3