河南小学六年级一班有学生48名,其中男生18名,后来又转入一些男生.这时男生人数占全班人数的五分之三,求又转入几名男生

s17日三三 1年前 已收到1个回答 举报

我是听风 幼苗


设转入男生人数为 x
那么 48-18=30 女生人数
那么 女生人数30 = 2/5
那么 转入后总数 30/2 x 5 =75
所以男生 75-30=45
x =45-18=27 人


10