下列计算结果正确的是(  ) A.4a 3 •2a 3 =8a 9 B.4a 3 +2a 3 =6a 6 C.(-2a

下列计算结果正确的是(  )
A.4a 3 •2a 3 =8a 9 B.4a 3 +2a 3 =6a 6
C.(-2a 3 3 ÷(-2a 3 2 =-2a 3 D. 1 0 2006 •(-
1
10
) 2005
=-1
今世情 1年前 已收到1个回答 举报

2jybo 幼苗


A、应为4a 3 •2a 3 =4×2a 3+3 =8a 6 ,故本选项错误;
B、应为4a 3 +2a 3 =6a 3 ,故本选项错误;
C、(-2a 3 3 ÷(-2a 3 2 =-2a 3 ,正确;
D、应为 1 0 2006 • (-
1
10 ) 2005 =10× 1 0 2005 • (-
1
10 ) 2005 =10×(-1)=-10,故本选项错误.
故选C.


2