(2012•泗县模拟)文字题(列方程解)

(2012•泗县模拟)文字题(列方程解)
(1)一个数的[5/12]比36的[1/4]还少17,求这个数.
(2)25与36的差的[3/4]比一个数的[2/5]多9,求这个数.
delayangel 1年前 已收到1个回答 举报

snowfoxlee 幼苗


解题思路:(1)设这个数是x,并把它看成单位“1”,它的[5/12]就是[5/12]x;再把36看成单位“1”,它的[1/4]就是36×[1/4];根据[5/12]x等于36×[1/4]减去17列出方程求解.
(2)设这个数是x,它的[2/5]就是[2/5]x;再求出36减去25的差,然后把这个差看成单位“1”,用乘法求出它的[3/4],这与[2/5]x+9相等,由此列出方程求解.

(1)设这个数是x,由题意得:
[5/12]x=36×[1/4]-17,
[5/12]x=9-17,
[5/12]x=-8,
x=-[96/5];
答:这个数是-[96/5].

(2)设这个数是x,由题意得:
[2/5]x+9=(36-25)×[3/4],
[2/5]x+9=11×[3/4],
[2/5]x+9=[33/4],
[2/5]x=-[3/4],
x=-[15/8];
答:这个数是-[15/8].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 解决本题关键是分清楚不同的单位“1”,根据数量关系,找出等量关系列出方程.


2