(2012•泗县模拟)把一个长方形活动框拉成一个平行四边形框架后,面积与原来长方形面积相比(  )

(2012•泗县模拟)把一个长方形活动框拉成一个平行四边形框架后,面积与原来长方形面积相比(  )
A.变大
B.变小
C.不变
zhangjinzhang 1年前 已收到1个回答 举报

wjxjj363 花朵


解题思路:把一个长方形活动框拉成一个平行四边形框架后,平行四边形的底是原长方形的长边,但是,拉动之后的高小于原长方形的宽,所以平行四边形的面积应小于原长方形的面积.

因为把长方形拉成平行四边形后,底不变,但高变短了,
所以面积比原来长方形的面积小了;
故选:B.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查平行四边形、长方形面积的计算方法的灵活应用:长方形的面积=长×宽,平行四边形=底×高.


6