(2012•泗县模拟)有一个可以活动的框架长10厘米,宽8厘米,把它拉成底为8厘米,高为6厘米的平行四边形,则平行四边形

(2012•泗县模拟)有一个可以活动的框架长10厘米,宽8厘米,把它拉成底为8厘米,高为6厘米的平行四边形,则平行四边形的周长是______面积是______.
ermanvip 1年前 已收到1个回答 举报

weish007 幼苗


解题思路:(1)根据题意得出平行四边形的周长就是原来长方形框架的周长,由此根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,代入数据解答即可;
(2)根据平行四边形的面积公式S=ah,把底8厘米,高6厘米代入公式求出面积.

(1)(10+8)×2,
=18×2,
=36(厘米),
(2)8×6=48(平方厘米),
答:平行四边形的周长是36厘米,面积是48平方厘米;
故答案为:36厘米;48平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 本题主要是利用长方形的周长公式C=(a+b)×2与平行四边形的面积公式S=ah解决问题.


3