在比例尺是1:2 000的平面图上,量得一块平行四边形地的底是8厘米,高是5厘米.这块地的实际面积是_____

在比例尺是1:2 000的平面图上,量得一块平行四边形地的底是8厘米,高是5厘米.这块地的实际面积是______平方米.
涵野纤狐 1年前 已收到2个回答 举报

秋风醉 幼苗


解题思路:要求地的实际面积,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,分别计算出地的实际的长和宽,然后根据“长方形的面积=长×宽”,代入数值,计算即可.

8÷[1/2000]=16000(厘米)=160(米)
5÷[1/2000]=10000(厘米)=100(米)
160×100=16000(平方米)
答:这块地的实际面积是16000平方米.
故本题答案为:16000.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系;(2)长方形的面积计算方法.


7

qianqian82323 幼苗


(8*2000)cm*(5*2000)cm


1