在一幅比例尺为1:500的平面图上,量的一块平行四边形的菜地的底是12cm,高是10cm

在一幅比例尺为1:500的平面图上,量的一块平行四边形的菜地的底是12cm,高是10cm
菜地实际面积是多少公顷?
jingshuai 1年前 已收到4个回答 举报

ywj_moon 幼苗


12÷1:500=6000cm=60m
10÷1:500=5000cm=50m
60*50=3000平方米
如果对你有帮助,请采纳.谢谢.
这可是最先回答的哟.祝进步!

1年前 追问

10

jingshuai 举报

可以告诉我解比例的做法吗?

举报 ywj_moon

12÷1:500=12÷1/500=12*500=6000cm=60m 10÷1:500=10÷1/500=10*500=5000cm=50m

乖一辈子 幼苗


实际底:12x500=6000厘米=60米
实际高:10x500=5000厘米=50米
实际面积:60x50=3000平方米


2

khnkhn 幼苗


12÷1/500=6000﹙cm﹚
10÷1/500=5000﹙cm﹚
6000×5000=30000000﹙cm²﹚
=0.3公顷


1

DoomB 幼苗


实际底12*(1/500)=6000厘米=60米
实际高:10x(1/500)=5000厘米=50米
实际面积:60x50=3000平方米 1公顷=10000平方米 实际面积=3000/10000=0.3公顷


0