在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的长是3cm,宽是2cm,求这间教室的图上面积与

在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的长是3cm,宽是2cm,求这间教室的图上面积与
与实际面积.
abasc 1年前 已收到1个回答 举报

badboy0329 花朵


图上面积:S=2×3=6平方厘米.
实际面积:比例尺为1:500表示图上1㎝等于实际500㎝,所以长方形教室的实际长度为3×500=1500㎝=15m,宽度为2×500=1000㎝=10m,实际面积就为S‘=15×10=150平方米.


2