在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的周长是10厘米.长与宽的比是3:2.求这间教室的面积

招魂天使 1年前 已收到3个回答 举报

huangguih525 幼苗


图上距离长=10/2X(3/5)=3cm
宽=5-2=2cm
时间距离长=3cmX500=15m,宽=2X500=10m
面积=15X10=150平方米


4

果壳 幼苗


10×500÷1=5000厘米=50米
长+宽=50÷2=25米
长=25÷(3+2)×3=15米
宽=25÷(3+2)×2=10米
面积=15×10=150平方米


2

心隨風飛 幼苗


10÷2=5(厘米)
长=5x3/(3+2)=3(厘米)
宽=5x2/(3+2)=2(厘米)
实际长:3x500=1500厘米=15米
实际宽:2x500=1000厘米=10米
面积=15x10=150(平方米)


1