在一幅比例尺为1:500的平面图上,量得一间长方形教室的周长是10cm,长与宽的比是3比2.

在一幅比例尺为1:500的平面图上,量得一间长方形教室的周长是10cm,长与宽的比是3比2.
1求这个教室的图上面积和实际面积的比
2写出图上面积和时间面积的比,并于比例尺进行比较,你发现了什么?
xs1223 1年前 已收到2个回答 举报

Dorophy67 幼苗


实际周长=10×500=5000厘米=50米
长+宽=50÷2=25米
长=25÷(3+2)×3=15米
宽=25-15=10米
面积=15×10=150平方米

1年前 追问

7

xs1223 举报

写出图上面积和时间面积的比,并于比例尺进行比较,你发现了什么?

举报 Dorophy67

图上面积和实际面积成平方比例关系

猫猫一号是我 春芽


实际长:3×500=1500cm=15m 实际宽:2*500=1000cm=10m 实际面积15*10=150平方米


2