在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形的教室的长是3厘米,宽是2厘米。(1)求这间教室的实际面积。(2)写出图

在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形的教室的长是3厘米,宽是2厘米。(1)求这间教室的实际面积。(2)写出图上面积和实际面积的比,并与比例尺进行比较,你发现了什么?
cinderela_love_1 1年前 已收到1个回答 举报

jauntmakok 幼苗


周长是10厘米,长与宽的比是3:2.
3+2=5,10÷2=5
长=5×3/5=3厘米
宽=5-3=2厘米
比例尺为1:500
实际的长=3×500=1500厘米=15米
实际的宽=2×500=1000厘米=10米
图上面积=3×2=6平方厘米
实际面积=15×10=150平方米 图上面积:实际面积=6:1500000:=1:250000
与比例尺进行比较,面积的比例尺是原来的比例尺的平方.


4