在一幅比例尺为1:500的平面图上,量得一间长方形教室的长是3厘米宽是2厘米.写出图上面积和实际面积的比

IF_steel 1年前 已收到4个回答 举报

冷月tyf 春芽


图上面积 3X2=6平方厘米
实际面积 (3X500)X(2X500)=1500X1000=1500000平方厘米
面积比   6∶1500000=1∶250000


4

梅布 幼苗


1:250000


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
最简单的做法:1² :500²=1 :250000
普通做法:
图上面积=3×2=6(平方厘米)
实际面积=(3×500)×(2×500)=1500000(平方厘米)
图上面积和实际面积的比=6 :1500000= 1 :250000


2

lfyy 幼苗


必须先求出实际的长和宽,再求实际的面积,;再求出图上面积,就可以比了


1