在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的周长是10cm,长与宽的比是3:2。这间教室的图上面积是多少?

ysyangsen 1年前 已收到1个回答 举报

烛光的结晶 花朵


设这个教室图上长度为x厘米,图上宽度为y厘米。
根据已知条件,有
2*(x+y)=10
x/y=3/2
求得x=3厘米,y=2厘米
图上面积=图上长度*图上宽度=3*2=6(平方厘米)
答案:这间教室的图上面积是6平方厘米。


10