在一幅比例尺为1:300的平面图上,量的一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.这间教室的实际面积是多少

在一幅比例尺为1:300的平面图上,量的一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.这间教室的实际面积是多少
平方米?
xiao_7873 1年前 已收到2个回答 举报

delinen 幼苗


1、 实际长3*300=900cm=9m,宽2*300cm=600cm=6m 面积为 6x9=54平方米


9

木子召 幼苗


比例尺为1:300,即地图上1厘米,实际为300厘米=3米
长方形教室的实际长是9米,宽实际是6米
实际面积=9×6=54平方米


1