在一幅比例尺为1:400的平面图上量得一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.

在一幅比例尺为1:400的平面图上量得一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.
1、求这间教室的图上面积与实际面积
2、写出图上面积与实际面积的比,并与比例尺进行比较,你发现了什么?
zhengqz 1年前 已收到2个回答 举报

空白的天空 幼苗


实际长:3×400=1200厘米=12米
实际宽:2×400=800厘米=8米
实际面积:12×8=96平方米
图上面积:3×2=6平方厘米
图上面积:实际面积
=6平方厘米÷96平方米
=6平方厘米÷960000平方厘米
=6÷960000
=1/160000
=(1/400)²
正好是比例尺的平方.
有疑问欢迎追问,


11

一路向北的指南针 幼苗


实际面积:12×8=96平方米
图上面积:3×2=6平方厘米


2