在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的周长是10厘米.长与宽的比是3:2.求教室的【图上面积】

在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的周长是10厘米.长与宽的比是3:2.求教室的【图上面积】
(2)写出图上面积和实际面积的比,并与比例尺进行比较,你发现了什么?
幼儿小班班长 1年前 已收到3个回答 举报

黄绢gg 幼苗


周长是10厘米,长与宽的比是3:2.
3+2=5,10÷2=5
长=5×3/5=3厘米
宽=5-3=2厘米
比例尺为1:500
实际的长=3×500=1500厘米=15米
实际的宽=2×500=1000厘米=10米
图上面积=3×2=6平方厘米
实际面积=15×10=150平方米 图上面积:实际面积=6:1500000:=1:250000
与比例尺进行比较,面积的比例尺是原来的比例尺的平方.


9

小东66 幼苗


而发的是v发生的


2

馨月yoga 幼苗


10÷2=5厘米
3+2=5
5×3/5=3厘米
5×2/5=2厘米
3×2=6平方厘米
3÷1/500=1500厘米
2÷1/500=1000厘米
1500×1000=1500000平方厘米
6:1500000=1:250000
图上面积和实际面积的比是原来的比例尺的平方


1