在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.求这间教室的实际面积是多少?

在一幅比例尺为1:500的平面图上量得一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.求这间教室的实际面积是多少?
19点前回答!
snowyjune 1年前 已收到4个回答 举报

glb723 春芽


哈哈,现在18:56 3*500=1500(厘米)
2*500=1000(厘米)
一般教室面积用米来做单位
1500厘米=15米
1000厘米=10米
15*10=150(平方米)


9

甜香甘粟仁 幼苗


150平方厘米


2

我是gackt吧御影 幼苗


3*500=1500(厘米)


2

碧海蓝天ov 幼苗


由比例
得 长0.03*500=15m,宽0.2*500=10m
实际面积 15*10=150m^2


1