把一张长8 dm,宽1 dm的长方形白纸剪成长4 cm,宽2 cm长方形纸条,最多可以剪多少张这样的纸条?

berryhong 1年前 已收到2个回答 举报

gxnn007 幼苗


小长方形的面积=4×2=8平方厘米
大长方形的面积=8×1=8平方分米=800平方厘米
800÷8=10


4

x756725519 幼苗


一张


2