把一张长10分米,宽8分米的长方形铁片,剪成半径是1分米的圆片,一共可以剪几片?

wuyou6354 1年前 已收到3个回答 举报

jerry20030209 春芽


1X2=2(分米)10/2=5 8/2=4 5X4=20(片)


2

方淼儿 幼苗


20,是小学题吧


1

夏秋雨儿 幼苗


先算圆片的直径1*2=2(分米),再看长和宽上各有几个,10/2=5个,8/2=4个,再算4*5=20个。


0