把一张长12厘米,宽9厘米的长方形纸,剪成长4厘米,宽3厘米的小长方形,最多可以剪几个?

波波517 1年前 已收到2个回答 举报

专门研究yy 幼苗


你可以先算出大长方形的面积
12 x 9 = 108(cm²)
再算出小长方形的面积
3 x 4 = 12 (cm²)
再用大长方形的面积除以小长方形的面积
108÷12=9个



````(^__^)````
很高兴为您解答,身体健康,家庭和谐,天天开心!
你的好评是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.(祝你事事顺心)


3

猫的ww 幼苗


把一张长12厘米,宽9厘米的长方形纸,剪成长4厘米,宽3厘米的小长方形,最多可以剪9个


0