在一幅比例尺是1:5000的图纸上,量得一块平行四边形稻田的底是3cm,高是2.4cm,这块稻田的面积是多少厘米

在一幅比例尺是1:5000的图纸上,量得一块平行四边形稻田的底是3cm,高是2.4cm,这块稻田的面积是多少厘米
沙滩盐场用100吨海水晒出3吨盐,如果一块盐田一次放入684000吨海水,可以晒出多少吨盐?
limanchi 1年前 已收到4个回答 举报

一马春风 幼苗


1、
实际底=3×5000=15000(厘米)=150(米)
实际高=2.4×5000=12000(厘米)=120(米)
这块稻田的面积=150×120÷2=9000(平方米)
2、
684000÷100×3
=6840×3
=20520(吨)


3

andyliu007 幼苗


这块稻田的面积是
3*2.4*5000²=1.8*10^8cm²=1.8*10^4m²

可以晒出的盐吨数=
684000/100*3=20520吨


3

lcxbk8p 幼苗


稻田面积=(3*5000)*(2.4*5000)=180000000平方厘米
684000100*3=20520吨盐


2

翡翠格子 幼苗


实际底=3×5000=15000(厘米)=150(米)
实际高=2.4×5000=12000(厘米)=120(米)
这块稻田的面积=150×120÷2=9000(平方米)
2、
684000÷100×3
=6840×3
=20520(吨)


0