在一幅比例尺为1:5000的平面图上,量的一块正方形地的边长是10厘米,这块地的实际面积是多少公顷

绚80 1年前 已收到3个回答 举报

guanghan0226 花朵


实际边长是:5000*10/100=500米
实际面积=500*500=250000平方米=25公顷


7

434434 果实


10厘米=0.1米
实际面积=0.1×5000²=2500000平方米=250公顷。


3

jijinbo77 幼苗


1:5000=10:x x=50000厘米=500米
500*500=250000平方米=25公顷


1