在比例尺为1/5000的图纸上,量得一块三角形实验田的底是8厘米,高是4.5厘米,这块试验田的实际面积是多少公顷?

换个ii发牢骚 1年前 已收到3个回答 举报

清泉子美 种子


实际底是
8÷1/5000=40000(厘米)=400(米)
实际宽是
4.5÷1/5000=22500(厘米)=225(米)
实际面积是
400×225÷2=45000(平方米)=4.5(公顷)


4

紫壁樵歌 精英


实际底是
8÷1/5000=40000(厘米)=400(米)
实际宽是
4.5÷1/5000=22500(厘米)=225(米)
实际面积是
400×225=90000(平方米)=9(公顷)


3

绿袖素尘 幼苗


8X4.5X5000=112500=0.1125


0