在比例尺是[1/2000]的图纸上量得一块长方形试验田的长是4厘米,宽是3厘米,这块试验田的实际面积是多少平方米?如果每

在比例尺是[1/2000]的图纸上量得一块长方形试验田的长是4厘米,宽是3厘米,这块试验田的实际面积是多少平方米?如果每平方米试验田大约可以收稻谷1.5千克,这块试验田大约可以收稻谷多少千克?
黄豆 1年前 已收到1个回答 举报

3mila 幼苗


(1)试验田实际长是:
4÷[1/2000]=8000(厘米)=80(米),
试验田实际宽是:
3÷[1/2000]=6000(厘米)=60(米),
这块试验田的实际面积是:
80×60=4800(平方米).
答:这块试验田的实际面积是4800平方米;

(2)这块试验田大约可以收稻谷:
1.5×4800=7200(千克);
答:这块试验田的实际面积是4800平方米,这块试验田大约可以收稻谷7200千克.


7