在比例尺是1:2000的图纸上量得一块长方形试验田的长是4厘米,宽是3厘米,算一算这块试验田的实际面积是多少平方米?

qq61563xqi 1年前 已收到1个回答 举报

双联齿轮 春芽


试验田实际长是:

1
2000 =8000(厘米)=80(米),
试验田实际宽是:

1
2000 =6000(厘米)=60(米),
这块试验田的实际面积是:
80×60=4800(平方米).
答:这块试验田的实际面积是4800平方米.


9