一块长方形的试验田,长80米,宽60米.把他画在比例尺是1:2000的图纸上,长和宽应画多少CM?

一块长方形的试验田,长80米,宽60米.把他画在比例尺是1:2000的图纸上,长和宽应画多少CM?
要写你是怎麼算的,写出算式..
dlljxy 1年前 已收到3个回答 举报

February14 春芽


80M=8000cm
60m=6000cm
8000/2000=4cm
6000/2000=3cm


6

冰棱棋子 幼苗


长:80×1/2000=0.04(米)=4(厘米)
宽:60×1/2000=0.03(米)=3(厘米)


2

雷雷0314 幼苗


80×1/2000×100=4厘米 和60×1/2000×100=3厘米


0