甲乙两队参加乒乓球团体比赛,甲队与乙队实力之比为3:2,比赛时均能正常发挥,则在5局3胜制中,甲打完3局才胜的概率为?

甲乙两队参加乒乓球团体比赛,甲队与乙队实力之比为3:2,比赛时均能正常发挥,则在5局3胜制中,甲打完3局才胜的概率为?
甲乙两队参加乒乓球团体比赛,甲队与乙队实力之比为3:2,比赛时均能正常发挥,则在5局3胜制中,甲打完4局才胜的概率为?
grace_who 1年前 已收到1个回答 举报

乱世乱云 幼苗


根据题意,甲的胜率为3/(3+2)=3/5
“甲打完3局才胜”是不是可以理解为甲从开始就连胜三局?
如果是的话,则概率为3/5的立方=27/125
----------------------------------------------------
祝高考取得好成绩

1年前 追问

4

grace_who 举报

第四局胜也可以吧,一看你的解法,明显错误

举报 乱世乱云

”甲打完3局“,要是第四局胜,是不是就是说甲得打四局?,那还叫什么打三局胜?

grace_who 举报

题目错了,甲乙两队参加乒乓球团体比赛,甲队与乙队实力之比为3:2,比赛时均能正常发挥,则在5局3胜制中,甲打完4局才胜的概率为?