甲、乙两人参加数学竞赛,甲做错了1/3,乙做错了5题,两人做对的题目占两张卷子的3/4,乙做对了几题?

starandmoone 1年前 已收到2个回答 举报

dnqz 花朵


你好
一张卷子有:5÷(2-2×3/4-1/3)=30题
乙做对:30-5=25题
数学辅导团为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请不要评价他人,点我的回答评价给好评,谢谢!


10

hellowqm 幼苗


设总题目数为X题。

依题意得:

(X-1/3X)+(X-5)=3/4(X+X)
2/3X+X-5=3/2X
5/3X-3/2X=5
10X-9X=30
X=30

乙做对题目数:30-5=25(题)

答:乙做对了25题。


1