初一年级三个班组织部分同学参加了数学竞赛和英语竞赛,每人只允许参加其中一项,参加英语竞赛时参加数学

初一年级三个班组织部分同学参加了数学竞赛和英语竞赛,每人只允许参加其中一项,参加英语竞赛时参加数学
赛人数的5/6,且比参加数学竞赛的少10人,已知一班参赛人数占总参赛人数的2/3,二班和三班参赛人数的比为5:6,则三个班参赛人数分别是?
周六出没的猫 1年前 已收到1个回答 举报

zzttf 春芽


参加数学竞赛的人 10/(1-5/6)=60(人)
参加英语竞赛的人 60*(5/6)=50(人)或60-10=50(人)
参加竞赛的总人数 50+60=110(人)
一班参赛人数 110*(2/3)=无解
你题目抄错了吗?


10