火烧眉毛(数学问题)1、五年级三个班共有37人参加作文比赛竞赛,其中一班 人数的1/4比二班人数的1/5多1人,一班人数

火烧眉毛(数学问题)
1、五年级三个班共有37人参加作文比赛竞赛,其中一班
人数的1/4比二班人数的1/5多1人,一班人数的1/4的
和与二班人数的和等于三班人数的1/3,问一、二、三
班各参加多少人?
(解答并说出原因)
2、 8+1=9 5+4=9

6+4=10 3+7=?
(答案不是10.解答并说出原因)
((7的哪个钩??))
柠檬酸啦 1年前 已收到1个回答 举报

BEAM_CO 幼苗


1、
设一、二、三班各参加的人数为x、y、z,则可得方程组如下
x+y+z=37
x/4-1=y/5
x/4+y=z/3
解此方程组得x=8,y=5,z=24
即一、二、三班各参加的人数分别为8人、5人、24人.
2、
3+7=9
简单,这不是平常的加法题.
它要你回答的是:两个数字的液晶显示含有几个短横.(拿个计算机就比较清楚了).
所以3+7就应该等于9!你明白了吗?
哦,对,是9,忘把7的那个钩也算进去了.你用计算器按一下就知道了.
没有的话,


10