五年级三个班举行数学竞赛,一班参加比赛的占全年级参赛人数的[1/3].二班与三班参加比赛的人数比是11:13,二班比三班

五年级三个班举行数学竞赛,一班参加比赛的占全年级参赛人数的[1/3].二班与三班参加比赛的人数比是11:13,二班比三班少8人,一班有多少人参加了数学竞赛?
欧阳安琪 1年前 已收到1个回答 举报

QQL3 幼苗


解题思路:一班参加比赛的占全年级参赛人数的[1/3],则二班与三班参加比赛的人数占全年级参赛人数的1-[1/3]=[2/3],那么,总人数为8÷[[2/3]×([13/11+13]-[11/11+13])]人,一班参加数学竞赛的人数为8÷[[2/3]×([13/11+13]-[11/11+13])]×[1/3],解决问题.

1-[1/3]=[2/3],
8÷[[2/3]×([13/11+13]-[11/11+13])]×[1/3],
=8÷[[2/3]×[1/12]]×[1/3],
=8÷[1/18]×[1/3],
=144×[1/3],
=48(人);
答:一班有48人参加了数学竞赛.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出全年级参赛总人数,再求一班参加数学竞赛的人数.


2