五年级三个班举行数学竞赛,一班参加比赛的占全年级参赛人数的[1/3].二班与三班参加比赛的人数比是11:13,二班比三班

五年级三个班举行数学竞赛,一班参加比赛的占全年级参赛人数的[1/3].二班与三班参加比赛的人数比是11:13,二班比三班少8人,一班有多少人参加了数学竞赛?
禁花 1年前 已收到7个回答 举报

ydafu 幼苗


解题思路:一班参加比赛的占全年级参赛人数的[1/3],则二班与三班参加比赛的人数占全年级参赛人数的1-[1/3]=[2/3],那么,总人数为8÷[[2/3]×([13/11+13]-[11/11+13])]人,一班参加数学竞赛的人数为8÷[[2/3]×([13/11+13]-[11/11+13])]×[1/3],解决问题.

1-[1/3]=[2/3],
8÷[[2/3]×([13/11+13]-[11/11+13])]×[1/3],
=8÷[[2/3]×[1/12]]×[1/3],
=8÷[1/18]×[1/3],
=144×[1/3],
=48(人);
答:一班有48人参加了数学竞赛.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出全年级参赛总人数,再求一班参加数学竞赛的人数.


4

greengage 幼苗


我们设二班和三班参加数学竞赛的人分别为11X和13X,则 13X-11X=8 解得 X=4 那么 二三班一共参加数学竞赛的人为 13X+11X=24X=24*4=96 而一班参加比赛的占全年级的3分之1 那么二三班就是总人数的3分之2 设一班参加的为N (N+96)*2/3=96 解得 N=48


3

魅力在线丹 幼苗


13-11=2
8/2=4
4*(11+13)=96
96/(1-1/3)=144(人)
答:一班有144人。


1

jiang198423 幼苗


五年级三个班举行数学竞赛。一班参加比赛的占全年级参赛总人数的13 ,二班一班50人参加


1

iopkxspr 花朵


一班有32人参加了数学竞赛


1

ss折天 幼苗


13-11=2
8/2=4
4*(11+13)=96
96/(1-1/3)=144(人)
答:一班有144人。 赞同


1

秀秀的锁 幼苗


32


0