五年级三个班举行数学竞赛,一班参加比赛的占全年级参赛人数的[1/3].二班与三班参加比赛的人数比是11:13,二班比三班

五年级三个班举行数学竞赛,一班参加比赛的占全年级参赛人数的[1/3].二班与三班参加比赛的人数比是11:13,二班比三班少8人,一班有多少人参加了数学竞赛?
好男儿冯杰 1年前 已收到5个回答 举报

ppppp001 春芽


解题思路:一班参加比赛的占全年级参赛人数的[1/3],则二班与三班参加比赛的人数占全年级参赛人数的1-[1/3]=[2/3],那么,总人数为8÷[[2/3]×([13/11+13]-[11/11+13])]人,一班参加数学竞赛的人数为8÷[[2/3]×([13/11+13]-[11/11+13])]×[1/3],解决问题.

1-[1/3]=[2/3],
8÷[[2/3]×([13/11+13]-[11/11+13])]×[1/3],
=8÷[[2/3]×[1/12]]×[1/3],
=8÷[1/18]×[1/3],
=144×[1/3],
=48(人);
答:一班有48人参加了数学竞赛.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出全年级参赛总人数,再求一班参加数学竞赛的人数.


10

戈尔巴乔妻__ 幼苗


设三班有X人 则 X-8X=1113 解得X=52 经检验(此处省略)
所以三班有52人 二班有44人
设一班有Y人
Y=(52+44+Y)÷3
Y=52
所以一班有52人


2

有之猫在走 幼苗


1-1/3=2/3
11+13=24
2/3×11/24=11/36
2/3×13/24=13/36
8÷(13/36—11/36)=144(人)
一班:144×1/3=48(人)
二班:144×11/36=44(人)
三班:144×13/36=52(人)
答:一班有48人,二班有44人,三班有52人。


1

qiaomp 幼苗


1-1/3=2/3 求出二三班人数
2/3×11/11+13=11/36 求出二班占参加比赛总人数的比
2/3×13/11+13=13/36 求出三班占参加比赛总人数的比
8÷(13/36—11/36)=144(人) 求出参加比赛总人数
一班:144×1/3=48(人) 求出一班参加比赛人数
二班:144×11/36=44(人) 求出二班参加比赛人数


1

工70 幼苗


解方程就可以了啊,设一二三班人数分别是x,y,z
x=(x+y+z)/3;
y:z=11:13;
z-y=8;


0