六年级三个班共37人参加数学竞赛,其中一班人数的四分之一比二班人数的五分之一多1人,一班人数的四分之一与二班人数的五分之

六年级三个班共37人参加数学竞赛,其中一班人数的四分之一比二班人数的五分之一多1人,一班人数的四分之一与二班人数的五分之一的和等于三班人数的三分之一.问一,二,三,班各参加多少人
happyhjh 1年前 已收到3个回答 举报

liulei1599 幼苗


一班人数的1/4比二班人数的1/5多1人,
就是一班人数是二班人数的1/5×4=4/5多1×4=4人
把二班人数看作"1",一班人数是4/5多4人
一班的1/4与二班人数的1/5和等于三班人数的1/3,
三班人数就是二班人数的:(4/5×1/4+1/5)÷1/3=6/5 多:1÷1/3=3人
所以
二班人数:(37-4-3)÷(1+4/5+6/5)=10人
一班人数:10×4/5+4=12人
三班人数:10×6/5+3=15人
回答者:匿名 9-19 12:59
------------------------------------------------------
x+y+z=37 A
1/4x-1/5y=1 B
1/4x+1/5y=1/3z C
B+C推出 x=2/3z+2 带入B 推出 y=5/6z-5/2
再都带入A就能算出答案
回答者:mana_cat - 见习魔法师 三级 9-19 13:02
设一斑、二班、三班人数分别为xyz
则:x+y+z=37
1/4x-1/5y=1
1/4x+1/5y=1/3z
解得:x=12 y=10 z=15
回答者:zhangzunfu - 见习魔法师 二级 ----------------------------------------------------
9-19 13:09
x+y+z=37
1/4x-1/5y=1
1/4x+1/5y=1/3z
那,你算吧,
x=12,y=10,y=15
回答者:花会哭 - 初学弟子 一级 9-19 13:57
-----------------------------------------------------------
设一斑、二班、三班人数分别为xyz
x+y+z=37
1/4x-1/5y=1
1/4x+1/5y=1/3z
解得:x=12 y=10 z=15
回答者:白菜Θ凛 - 见习魔法师 二级 9-23 09:14


3

青山绿水56 幼苗


12 10 15


2

夜雨清风66 幼苗


都写了,我就不托了0.0


2