求下列式子的最大值或最小值想x²+5x+1 -2x-6x+1

nwpawj 1年前 已收到2个回答 举报

沐曦朝 幼苗


y=x²+5x+1
=(x²+5x+25/4)-21/4
=(x+5/2)²-21/4.
∴x=-5/2时,
所求最小值为:-21/4,
无最大值.
y=-2x²-6x+1
=-2(x+3x+9/4)+13/4
=-2(x+3/2)²+13/4.
∴x=-3/2时,
所求最大值为:13/4,
无最小值.


5

hzsww520 幼苗


请问你这是一个方程式么?


1