一.五年级三个班共37人参加数学竞赛,其中一半人数的1/4比二班人数的1/5多1人,一班人数的1/4于二班人数的1/5的

一.五年级三个班共37人参加数学竞赛,其中一半人数的1/4比二班人数的1/5多1人,一班人数的1/4于二班人数的1/5的和等于三班人数的1/3,问:一,二,三班各参加了多少人?
二.某人由A到B地去,原计划用1/2小时,由于中途有3/5KM道路不平,走这段路是速度相当于原来的3/4,因此晚了12分钟,求A.B两地之间的路程.
三.甲、乙两位农名共养鸡79只,价卖出自己所有鸡的5/12,已买出3只后,两人所剩鸡的数量相等,甲、乙两位农名原来各有多少只?
huskya 1年前 已收到2个回答 举报

fanma 幼苗


一.五年级三个班共37人参加数学竞赛,其中一半人数的1/4比二班人数的1/5多1人,一班人数的1/4于二班人数的1/5的和等于三班人数的1/3,问:一,二,三班各参加了多少人?
一班人数的1/4比二班人数的1/5多1人,
就是一班人数是二班人数的1/5×4=4/5多1×4=4人
把二班人数看作"1",一班人数是4/5多4人
一班的1/4与二班人数的1/5和等于三班人数的1/3,
三班人数就是二班人数的:(4/5×1/4+1/5)÷1/3=6/5 多:1÷1/3=3人
二班人数:(37-4-3)÷(1+4/5+6/5)=10人
一班人数:10×4/5+4=12人
三班人数:10×6/5+3=15人
二.某人由A到B地去,原计划用1/2小时,由于中途有3/5KM道路不平,走这段路是速度相当于原来的3/4,因此晚了12分钟,求A.B两地之间的路程.
原时:12÷(3/4-1)=36(分)=3/5(小时)
原速:3/5÷3/5=1(千米)
路程:1×1/2=0.5(千米)
三.甲、乙两位农名共养鸡79只,价卖出自己所有鸡的5/12,已买出3只后,两人所剩鸡的数量相等,甲、乙两位农名原来各有多少只?
甲卖出自己所有鸡的5/12,乙买出3只后,两人所剩鸡的数量相等
说明
甲的1-5/12=7/12比乙少3只
甲原有
(79-3)÷(1+7/12)=48只
乙原有
79-48=31只


8

年年花相似 幼苗


1.一班为X,二班的1/5为X*1/4-1,则二班为(X*1/4-1)/(1/5),三班的1/3为
X*1/4-1+(X*1/4-1)/(1/5),则三班人数为[X*1/4-1+(X*1/4-1)/(1/5)]/(1/3),三个班人数相加为37,可解出X.即得解.
2.设原速度为V,"由于中途有3/5KM道路不平,走这段路是速度相当于原来的
3/4,因此晚了12分钟...


1